Творческая жизнь театра продолжается. Сегодня мы знакомим зрителей с актрисой Светланой Никулиной. Она пришла в Кировский театр кукол в самом начале нового 92-го театрального сезона.
- Светлана, расскажите о своем пути в театр кукол?
– Мое детство прошло в Татарстане. После школы я окончила училище культуры в г. Елабуге по специальности «Режиссер народного театрального коллектива». На курсе был предмет – любительский театр кукол. Мы сами шили перчаточные куклы, ставили этюды и сдавали зачёт. По окончании училища, в 1991 году, мне представилась возможность прослушаться в Кировский театр кукол, куда я поступила актером-кукловодом вспомогательного состава. На тот момент мне было 18 лет. Принял меня в труппу режиссер Вадим Анатольевич Афанасьев, и мне забавно ощущать себя рассказчиком театральных баек тех давних времен!
- Какая была ваша первая роль в театре?
– Небольшая роль лягушки в ширмовом спектакле. Нужно было всего лишь пропрыгать до середины ширмы, квакнуть и упрыгать дальше. Лягушка допрыгала до места и... «заглохла». Квакнул за меня уже другой артист. Мораль этой смешной байки: артист театра кукол – ювелирная профессия! Поэтому режиссер сначала мне доверял звериные роли, я тщательно училась у актеров рычать и находить ту самую голосовую краску, что делает образ достоверным. Потом за долгие 16 лет работы в Кировском театре кукол у меня было достаточно разных ролей. И это искусство мною любимо! Но по семейным обстоятельствам в 2007 году пришлось уйти в «свободное творческое плавание». Однако куклы были со мной всегда! Оригинальных кукол я искала повсюду и сочиняла для них разные детские истории. Вот, например, работая в библиотеке «Благовест» мы придумывали любительские кукольные спектакли по сказкам кировских писателей.
- Наверное, решение вернуться в театр кукол пришло само собой вместе с опытом?
– Все жизненно. Выросли мои дети и фокус творческого внимания вновь развернулся в сторону моих глубоких симпатий. Я узнала, что в Кировском театре кукол открываются вакансии артистов-кукловодов и решилась подать резюме. Профессия эта довольно редкая, и большая удача, что руководство театра дало мне добро! Мой контракт на сезон и, честно, я отвыкла от высокого профессионального напряжения. Но, представьте, как мне любопытно познакомиться с современными театральными технологиями, да и просто вновь поработать в профессиональной актерской среде.
Удачи и добротерпения вам, Светлана!
Андрей Антонов